Seo оптимизация, ускорение сайта, выбиваемся в ТОП

Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
100
#1
Введение
Сразу скажу текста и информации будет много, я конечно мог вместить все в 1 предложение "иди туда, заплати сюда, все за тебя сделают пей кофе сиди" НО, я покажу для чего это все нужно, к чему это приведет, покажу статистику. Кстати, я сам был полный нулина во всех этих тонкостях, но столкнувшись с проблемой, я скорее пытался разобраться если не получалось писал в ТП синима пресс, кстати говоря, очень быстро помогают и очень быстро отвечают, ни разу не отказывали, честно слово я понимаю как я их зае* спасибо за терпение.
Если кому не хочется читать мой разжеванный текст, то сразу читайте тут что к чему КЛИКАЙ СЮДА
Факторы ранжирования
Прошли времена писямерства в виде ТИЦ, настала эра королька (в простонародье), что это такое читайте сами, суть в том, что ПФ стал важнее чем раньше. Что влияет на ПФ? Верно! поведение посетителя на сайте. Как правило мало кто знает что о яндекс метрике, в гугл аналитике, кругозор ограничивается лишь 3 показателями это отказ, просмотр страниц и время. Многие из вас не знаю, что такое загрузка DOM, полная загрузка странички, от чего это зависит, ответ сервера, что такое пейдж спид гугла... на счет пейндж спид гугла отдельная тема, отказы, кол просмотров страниц и прочее прочее это все взаимосвязано!!!!
Халява и Cloudflare
Все ринулись на клаудфаер, как я и по первой не разобравшись, что это за демон такой.
Во первых если ваш сервер находится в России, а втыкаете клаудфлаер то все ваши клиенты идут с начало через клауд, потом уже к вам, что из этого получается? К примеру, Маша живет в соседнем доме, Женя живет там же, Маша переезжает в Америку, к кому вы пойдете в гости? То же самое, когда вы переносите сайт в клауд, апи ему вашему сайту присваивается американский в этом можете убедиться проверкой многими сервисами которые покажут, место расположении сервера в америке, проверить в яндекс вебмастере, глянуть айпи сайта и пробить где он находится... Даже если у вас сервер в Германии, как не крути Германия ближе США и если у вас 100-200 хостов в сутки, зачем пользоваться клаудом если можно отдавать непосредственно с сервера? ДДос защита от клауда?)) Ды кто вас ддосить то будет, нужны вы кому... Кроме этого айпи который присваивается вам от клауда, настолько засран, что уже некуда, оно вам надо? халявный SSL сертификат, я сам не знаю чем отличается платный от бесплатного именно в SEO, но в SSL серте прописывается кому принадлежит он, в данном случае клауду, а не вам, но я скажу одно, 500-1000р в ГОД за личный SSL сертификат я думаю можно себе позволить?
Что же дал мне клауд так это ответ сервера в размере от 600 до 1200, порой и 2000 и больше мс, частую ошибку 502, что срезало примерно 5-7% трафика, это было не постоянно, а краткосрочно помогало перезапуск сервера скорее всего блокировал апитайбл.
2018-01-22_12-48-03.jpg
2018-01-22_12-50-05.jpg

На скринах видно где блокируется и где идет ровненько вверх, а это возможный сигнал для ПС, что пошло что то не так
Идем дальше... Загрузка страниц
Если загрузка ваших страниц выше 7 сек, то ждите от яндекса санкций, это они и сами говорили на одном из вибинаров. Не путайте загрузку видимой части и полной загрузки страниц.
Вот так было на клауде
2018-01-22_11-09-23.jpg

Вот так стало на другом CDN
2018-01-22_13-10-16.jpg

Причем хочу отметить, сейчас идет настройка CDN как оказалось там не так просто установить как на клауд, разные сценарии, сбросы кэш и еще что, то но это все делает поставщик CDN, после настройки Load должен быть в пределах 2сек, DOM еще ниже.
О чем это все говорит, о том, что ваши рекламные партнерки, баннеры и прочее загружается быстрее обычного, так как они грузятся в последнюю очередь и глаза посетителя просто пропускают ваш баннер, отсюда низкий заработок. Далее быстрая загрузка влияет на ПФ так же это сигнал для ПС
Нагрузка на сервер, скрина у меня нет когда я был на клауде, но есть свежий на пике посещалки в 6000 хостов в сутки в выходной день, под вечер набежало до 60 человек единовременно, что показывает гугл аналитик, вы же с ним знакомы?
Так вот нагрузки на сервер практически 0, это объясняется тем, что CDN отдает свой кэш, а не грузит с вашего сервера, конечно я бы мог сократить затраты на CDN взяв теперь дешевле сервер, НО разница 500р в месц это не деньги, чтобы потом перенастраивать CDN, переустанавливать движек и прочее, если трафик пойдет вверх, а он пойдет, то рано или поздно брать опять сервер дороже, все опять перестраивать такая система не для меня...
2018-01-22_11-41-14.jpg

Кстати как видите UPtime 17 часов, просто CDN поставщик что то настраивал и перезапустил, перезапуск длится меньше минуты, ничего страшного по статистике сайт может у вас лежать не больше 14 минут в сутки, если выше то сушите весла... Кстати говоря сколько раз падал сервер, клауд НИФИГА ни разу не выдавал кэш страницу, 502 ошибка и все тут.
Ответ сервера, главное мое беспокойство. Меня сильно напрягало, что пейндж спид гугл и другие сервисы кричали мне ОПТИМИЗИРУЙ ОТВЕТ сервера, мне это не давало покоя, так как у конкурентов было все четко. После перехода на новый CDN ответ сервера стал 20мс, метка размещения сервера стала Россия, айпи соответственно тоже.
Повышение трафика и заработка
Стоило мне перейти на новый CDN 850р в месяц, жаба конечно душила, ведь это 10тр в год, но решил попробовать месяц - два, переход был 18 числа вечером, честно сказать я не буду утверждать, что реакция ПС была такой быстрой, но статистика улучшилась и меня мало волнует почему именно итак, кроме этого какая вероятность того, что спустя полгода рывок совпал именно с переходом на другую CDN?
2018-01-22_10-58-30.jpg

партнерка HDgo увеличилось в 4-5 раз, +150р в месяц, не густо, но это чистая халява, от волков нет такого
2018-01-22_10-42-38.jpg

Вот такая метрика
2018-01-22_10-59-53.jpg

Вот так по другой ПП подросло, при 5к хостов 150р в день
2018-01-22_11-03-36.jpg

ну и тут подросло
2018-01-22_10-32-44.jpg

вот показатели гугла, с 18 числа резкий скачек по сравнению с предыдущей неделей

В общем все что я хотел сказал, решайте сами
Решите попробовать вот ссылка КЛИКАЙ СЮДА
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
100
#2
Кстати промокод WELCOME12328 -20% на первый платеж или это BRATVE кому какой понравится;)
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#3
Что ж, решил я опробовать их услуги. Оплатил на месяц, будем глядеть что получится.
Прикладываю скриншоты тестов до подключения к w.tools

1) Скорость загрузки сайта:
Скорость загрузки..PNG

2) Статистика посетителей за неделю ( Я буду оценивать результаты не по дням, а по неделям )
посетители..PNG

3) Показатели отказов, времени и глубины просмотра
глубина-отказы-время.PNG

4) Статистика нагрузки VPS
нагрузка.PNG


Ну и по традиции, поделюсь моей реферальной ссылкой W.TOOLS
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
100
#6
@Xedelar, Скорее наверное комплимент. Давно не видел чтоб так долго на одной странице задерживались. У меня максимум 2мин было.
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
100
#8
Странно, что у него показатель отказов при этом 20.4. Это многовато...
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#9
Отписываюсь по поводу оперативности данной компании. Делают они настройки они до сих пор, и из-за их манипуляций у меня минус 600 хостов и посещаемость продолжает падать, поддержка не отвечает.
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
104
#10
Отписываюсь по поводу оперативности данной компании. Делают они настройки они до сих пор, и из-за их манипуляций у меня минус 600 хостов и посещаемость продолжает падать, поддержка не отвечает.
В скайп пиши. Я подключился некоторую защиту cinemaprees и настройки пришлось закомментировать сейчас всё нормально
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#11
Я считаю, что если они не могу разобраться что нужно делать, то могли бы сообщить, а не просто переключить меня на собственный IP и просто молчать.
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
104
#12
Я считаю, что если они не могу разобраться что нужно делать, то могли бы сообщить, а не просто переключить меня на собственный IP и просто молчать.
А вы зачем их сразу написали? днс написали?
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#17
На первых парах, могу только отметить сильные убытки, и упадки посещаемости сайта после манипуляций проведенных данных сервисом. Посещаемость с 1100 упала до 650.

окончательные результаты пришлю в пятницу.
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
104
#18
На первых парах, могу только отметить сильные убытки, и упадки посещаемости сайта после манипуляций проведенных данных сервисом. Посещаемость с 1100 упала до 650.

окончательные результаты пришлю в пятницу.
Сильно! у меня в определенные моменты сайт выдавал ошибку 0. но это временно через 5-10 мин работал
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
104
#19
На первых парах, могу только отметить сильные убытки, и упадки посещаемости сайта после манипуляций проведенных данных сервисом. Посещаемость с 1100 упала до 650.

окончательные результаты пришлю в пятницу.
Их сервера сканируют страницы. А CP запрещает много заходов. вот поэтому и спад
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
100
#20
На первых парах, могу только отметить сильные убытки, и упадки посещаемости сайта после манипуляций проведенных данных сервисом. Посещаемость с 1100 упала до 650.

окончательные результаты пришлю в пятницу.
ну помимо того, чтобы просто сидеть и смотреть, нужно разбираться почему просело и даже знаю почему, файл2бан блокирует их сервера, снимаешь блокировки и все чики пуки, там в ветке это обсуждалось. кстати говоря да, CDN эти тупняки, им говоришь что просел трафик, они говорят не может быть, начал копаться, понял что блокируется апи их, они мол ахххх даааа, уберите апи
вот команда чтобы посмотреть какие апи блокнуты
iptables -L -n
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#21
ну помимо того, чтобы просто сидеть и смотреть, нужно разбираться почему просело и даже знаю почему, файл2бан блокирует их сервера, снимаешь блокировки и все чики пуки, там в ветке это обсуждалось. кстати говоря да, CDN эти тупняки, им говоришь что просел трафик, они говорят не может быть, начал копаться, понял что блокируется апи их, они мол ахххх даааа, уберите апи
вот команда чтобы посмотреть какие апи блокнуты
iptables -L -n
Перед подключением файл2бан уже был убран, проблема была в другом. Умная защита от хостинга, который так же сообщил, что затея так себе.
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#22
Итак, как и обещал выкладываю результаты.

1) Скорость загрузки сайта
скорость.PNG

2) Статистика посетителей за неделю
посетители.png

3) Показатели отказов, времени и глубины просмотра
отказы.PNG

За неделю, результат не впечатляет. Единственные плюсы это уменьшился пинг при трассировке, ну и https. Пока что больше сказать нечего.
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
104
#23
Итак, как и обещал выкладываю результаты.

1) Скорость загрузки сайта
Посмотреть вложение 49

2) Статистика посетителей за неделю
Посмотреть вложение 50

3) Показатели отказов, времени и глубины просмотра
Посмотреть вложение 51

За неделю, результат не впечатляет. Единственные плюсы это уменьшился пинг при трассировке, ну и https. Пока что больше сказать нечего.
Вы включили https?
 
Енот
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
246
#25
есть еще https://www.cloudns.net/ который используют некоторые кино топы, может быть кто-нибудь опробует и расскажет об эффективности в сравнении с cloudflare. Там тоже есть бесплатный тариф и 4 dns сервера на нем.
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#26
есть еще https://www.cloudns.net/ который используют некоторые кино топы, может быть кто-нибудь опробует и расскажет об эффективности в сравнении с cloudflare. Там тоже есть бесплатный тариф и 4 dns сервера на нем.
А сам к какому подключен?
 
Енот
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
246
#27
@Xedelar, cloudflare, и пока лишь немного беспокоит время отдачи контента, потому что маршрут идет через американские серверы, вместо европейских, которые вроде как должны у них быть, в остальном все ок. Возиться с переносом к иному сервису пока не хочется, тем более мануалы придется по нему листать (как и что), да и не знаю как при текущих настройках cinemapress это дело будет работать, наверняка его разработчики не учли, какой-нибудь fail2ban придется ковырять и т.п.
Но на cloudns сама hdrezka находится, и сервер их показывает как Нидерланды, что уже почти идеально. Но у них скорее всего платный тариф:)
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#28
@Xedelar, cloudflare, и пока лишь немного беспокоит время отдачи контента, потому что маршрут идет через американские серверы, вместо европейских, которые вроде как должны у них быть, в остальном все ок. Возиться с переносом к иному сервису пока не хочется, тем более мануалы придется по нему листать (как и что), да и не знаю как при текущих настройках cinemapress это дело будет работать, наверняка его разработчики не учли, какой-нибудь fail2ban придется ковырять и т.п.
Но на cloudns сама hdrezka находится, и сервер их показывает как Нидерланды, что уже почти идеально. Но у них скорее всего платный тариф:)
Да вроде бы там не особо много то и возиться нужно. У меня платный тариф, сервер во Франции.
 
Енот
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
246
#29
@Xedelar, на cloudns? ssl там бесплатный дают? расскажите поподробнее если на нем самом:)

@App или @Alisa при использовании cloudns.net вместо cloudflare нужно какие-то манипуляции с настройкой проводить для более стабильной работы? не считая смены ns
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#30
@Xedelar, на cloudns? ssl там бесплатный дают? расскажите поподробнее если на нем самом:)

@App или @Alisa при использовании cloudns.net вместо cloudflare нужно какие-то манипуляции с настройкой проводить для более стабильной работы? не считая смены ns
Нет, я использую w.tools, там весьма приятная поддержка в общении, да и в случае непредвиденных ситуаций сами устраняют проблему во благо Вашего сайта.
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
536
#31
Нет, я использую w.tools, там весьма приятная поддержка в общении, да и в случае непредвиденных ситуаций сами устраняют проблему во благо Вашего сайта.
на платном тарифе?
 
Енот
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
246
#33
все таки переехал с cloudlfare на cloudns, и обратно уже совсем не хочется, такая приятная минималистичная панель) на премиуме даже в россии сервер должен быть. Но вот напрягать теперь стало другое, если раньше потребление cpu было до 10%, то теперь оно скачет до 80%, неужели на cinemapress без cdn никуда? эту нагрузку создает app.js
 
Последнее редактирование:
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#34
все таки переехал с cloudlfare на cloudns.net (реф), и обратно уже совсем не хочется, такая приятная минималистичная панель) на премиуме даже в россии сервер должен быть. Но вот напрягать теперь стало другое, если раньше потребление cpu было до 10%, то теперь оно скачет до 80%, неужели на cinemapress без cdn никуда? эту нагрузку создает app.js
Не думали о том что их скрипт в данный момент кэширует Ваши страницы и это каким-то образом связано?
 
Енот
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
246
#35
у cloudns в бесплатном тарифе точно нет cdn, думал только про cloudflare, ведь обновление записей происходит не моментально, и с него я домен не удалял, дабы все прошло гладко. Если он все еще кэширует сайт, то логично предположить что и раньше он кэширал, но такой нагрузки на процессор не было.

Ах да...) я же облако у A записи отключил (кэша от него быть не должно) и установил свой ssl через меню. Он там еще модули какие-то ставил, питон кажется среди них, может и что-то из них создает нагрузку?
 
Енот
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
130
#36
у cloudns в бесплатном тарифе точно нет cdn, думал только про cloudflare, ведь обновление записей происходит не моментально, и с него я домен не удалял, дабы все прошло гладко. Если он все еще кэширует сайт, то логично предположить что и раньше он кэширал, но такой нагрузки на процессор не было.

Ах да...) я же облако у A записи отключил (кэша от него быть не должно) и установил свой ssl через меню. Он там еще модули какие-то ставил, питон кажется среди них, может и что-то из них создает нагрузку?
Лучше дождитесь ответа одного из модераторов, они Вам точнее подскажут.
 
Енот
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
246
#37
@Xedelar, спасибо за поддержание беседы:coffee:

Спрошу еще кое-что здесь же, при создании ssl через lets encrypt, cron на перевыпуск был прописан?) или мне потом в ручную этим заниматься?
 

App

Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
379
#41
потому что маршрут идет через американские серверы, вместо европейских
контент отдается с ближайшего к получателю сервера.
@App или @Alisa при использовании cloudns.net вместо cloudflare нужно какие-то манипуляции с настройкой проводить для более стабильной работы? не считая смены ns
если использовался HTTPS от CloudFlare, нужно будет свой генерировать. в остальном никаких особых настроек не требуется
Он там еще модули какие-то ставил, питон кажется среди них, может и что-то из них создает нагрузку?
можете посмотреть сколько запросов идёт на сайт, может поисковые боты начали активно индексировать
tail -f /var/log/nginx/access.log
Спрошу еще кое-что здесь же, при создании ssl через lets encrypt, cron на перевыпуск был прописан?) или мне потом в ручную этим заниматься?
да, перевыпуск должен быть автоматически. каждый понедельник проверяется
 
Енот
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
246
#42
можете посмотреть сколько запросов идёт на сайт, может поисковые боты начали активно индексировать
вот это да, активно работает, по 3-5 запросов в секунду, в основном страницы с актерами и режиссерами...
Посмотрю когда закончит, ведь закончит?)
Это конечно хорошо, даже не ожидал такого от него, потому что вебмастер до сих пор про отсутствие иконки сайта молвит (которая на месте) и не все еще в индексе, хотя обновление индекса выдачи уже было по 29 марта. Но что-то мне кажется бот яндекса трудится не покладая сил уже не первый день.
 
Новичо́к, через «о́»
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
6
#43
CF на бесплатном и на pro в 95% случаях отдал IP заблокированный РКН. По запросу в ТП с просьбой смены IP по причине блокировки мне предложили сменить аккаунт или проапгрейдить его, но они не дают 100% гарантии и в этом случае. Из своего опыта работы с ними, знаю что хорошие IP дают на аккаунтах business и etc. Для старта это очень накладно.
Пойду пробовать cloudNS